Die Ottobeurer Trachtlerinnen und Trachtler mit ihrem Vorstand Bernhard Schneider sind nicht nur in unserem Gau als gute Organisatoren bekannt. Und so fanden die Teilnehmer des diesjährigen Gauwertungsplattelns und -dirndldrahns gute Bedingungen für ihren Wettbewerb. Gauvorplattler Toni Kürzinger und die beiden Dirndlvertreterinnen Steffi Riedl und Lisa-Marie Oppenländer konnten 33 Buam und 39 Deandl im Einzelwettbewerb und 7 Gruppen begrüßen.

 

Die Werter beim Ehrenplattler

 

Die Werter kamen diesmal aus dem Allgäuer Gau: 1. und 2. Gauvorplattler Bernhard Gehring und Christoph Zweng, die Föhlavertreterinnen Daniela Stöckeler und Bernadette Reiser sowie Gaujugendleiter Christian Boos.

 

Den musikalischen Teil übernahmen Matthias Hinterbrandner und Rainer Steinhart.

Für die schnelle Auswertung sorgten in bewährter Weise Gabi und Adrian Straßner sowie Bianca Besel.

Wir bedanken uns bei Allen recht herzlich für ihren Einsatz!

 

Sebastian Pfiffner, Maximilian Riedl, Maximilian Dachs

Buam I:

  1. Maximilian Riedl, Gersthofen

  2. Sebastian Pfiffner, Gersthofen

  3. Maximilian Dachs, Königsbrunn

  4. Daniele Joas, Lechhausen

  5. Tobias Gaiser, Ottobeuren

  6. Stefan Maisterl, Scheuring

  7. Florian Zippel, Lechhausen

  8. Jakob Mertl, Friedberg

  9. Lukas Lotze, Lechhausen

10. Leon Burger, Gersthofen

11. Lukas Schneider, Ottobeuren

 

 

Daniel Straßner, Toni Kürzinger, Christian Haak

Buam II:

  1. Toni Kürzinger, Lechhausen

  2. Daniel Straßner, Königsbrunn

  3. Christian Haak, Gersthofen

  4. Adrian Straßner, Königsbrunn

  5. Mario Zott, Scheuring

  6. Martin Mayr, Mering

  7. Simon Schäble, Königsbrunn

  8. Benedikt Heßler, Gersthofen

  9. Florian Schrader, Lechhausen

10. Andrfeas Hammel, Gersthofen

11. Daniel Böck, Gersthofen

12. Sebastian Hahn, Königsbrunn

13. Alexander Sommer, Gersthofen

14. Alexander Wohlmuth, Mering

 

 

Armin Hoppmann, Robert Hahn, es fehlt Albert Müller

Buam III:

  1. Armin Hoppmann, Gersthofen

  2. Robert Hahn, Königsbrunn

  3. Albert Müller, Mering

  4. Günter Reitmeier, Scheuring

  5. Reinhard Steber, Scheuring

  6. Michael Guggenmos, Ottobeuren

  7. Bernhard Schneider, Ottobeuren

 

 

Anton Straßner

Buam Ehrenklasse:

     Anton Straßner, Schwabmünchen

 

 

Lea-Sofie Oppenländer, Stefanie Riedl, Lisa-Marie Oppenländer

Deandl I:

  1. Stefanie Riedl, Gersthofen

  2. Lea-Sofie Oppenländer, Königsbrunn

  3. Lisa-Marie Oppenländer, Königsbrunn

  4. Anna-Lena Oppenländer, Königsbrunn

  5. Katharina Pfiffner, Gersthofen

  6. Janina Lindner, Königsbrunn

  7. Anna Lacher, Scheuring

  8. Laura Lacher, Scheuring

  9. Sara Joas, Lechhausen

10. Karina Kroner, Mering

11. Franziska Mertl, Friedberg

12. Andrea Steigleder, Gersthofen

13. Laura Helm, Scheuring

14. Karina Götzfried, Scheuring

15. Sarah Schneider, Ottobeuren

 

 

Stefanie Brenner, Regina Spatz, Sabrina Schrader

Deandl II:

  1. Regina Spatz, Königsbrunn

  2. Stefanie Brenner, Königsbrunn

  3. Sabrina Schrader, Lechhausen

  4. Katharina Müller, Mering

  5. Laura Zott, Scheuring

  6. Elvira Wild, Lechhausen

  7. Stefranie Lacher, Scheuring

  8. Christine Fischer, Lechhausen

  9. Julia Bamberger, Königsbrunn

10. Margit Stanglmeier, Gersthofen

11. Michelle Wedler, Gersthofen

12. Michaela Schütz, Ottobeuren

13. Jessica Guggenmos, Ottobeuren

14. Anke Hirsch, Gersthofen

15. Diana Lucks, Lechhausen

16. Angelika Johnson, Gersthofen

 

 

Dagmar Sieber, Alexandra Oppenländer, Ulrike Riedl

Deandl III:

  1. Alexandra Oppenländer, Königsbrunn

  2. Ulrike Riedl, Lechhausen

  3. Dagmar Sieber, Scheuring

  4. Karin Hauber, Gersthofen

  5. Diana Pfaffl, Merching

  6. Michaela Kürzinger, Lechhausen

  7. Christine Pfiffner, Gersthofen

  8. Monika Hahn, Königsbrunn

 

 

Königsbrunn 1

Gruppen:

  1. Königsbrunn 1

  2. Gersthofen 1

  3. Lechhausen 2

  4. Königsbrunn 2

  5. Gersthofen 2

  6. Lechhausen 1

  7. Ottobeuren

 

 

Zusätzliche Informationen