Wer gut ist, will zu den Besten zählen, so heißt es Üben und nochmals Üben.

Denn der 1. Platz sichert sich die Teilnahme beim Bayrischen Löwen, der in diesem Jahr in Steingaden stattfindet. Das ist die Weltmeisterschaft im Platteln und Deandldrehn, so der Bezirksleiter Nick Rohrmair.

So manches Deandl oder Bua konnte das mit ihrem Bayrischen Löwen am Hut oder am Trachten G'wandvorweisen.

Es war ein lebhaftes  Getümmel  um den Bezirksleiter, als es  in der Mehrzweckhalle in Mering um die Auslosung des Startplatzes ging.

Wieder waren die Buam in der Unterzahl, sodass diese bei den  Deandl mehrfach auf die Tanzflächen mussten.

 

Nicht leicht hatten es die fünf Werter aus dem Bezirk Mering:  Reinhard Steber aus Scheuring, Rudi Kopp Friedberg, Alexander Dosch Kissing, Michael Rohrmair Merching und Bertl Müller aus Mering. 
Denn sie beobachteten die Akteure auf der Bühne mit genauer  Aufmerksamkeit.

Freude und auch Enttäuschung stand bei so manchem jungen Trachtler ins Gesicht geschrieben, wenn nicht der ersehnte Platz zum Zuge kam.

Unermüdlich war auch Stefan Brunnhuber, der die  jungen Trachtler musikalisch auf seiner Ziach begleitete.

Die jüngste unter den Teilnehmern war die 4 jährige Lorena Habersetzer vom Almarausch Mering. Mit einem Siegeslächeln  nahm  sie ihren  Pokal vom Bezirksleiter und dem 1. Vorstand Loder Wolfgang entgegen. 

 

Wie jedes Jahr hatte Tobias Eppeneder mit seinem PC und seinem Team dafür gesorgt, dass die Urkunden, die das Motiv der Meringer Michaelskirche aufzeigt, gleich mit ausgehändigt wurden.

Zum dritten Mal in Folge nimmt der Trachtenverein Friedberg  den Wanderpokal mit nachhause und darf diesen behalten.

 

Die Platzierung  zeigte , wer zum Bayrischen Löwen nach Steingaden fährt.

Fieber Matthias aus Merching, Yim -In Benjamin  Mering, Mertl Jakob Friedberg, Gaigl Katharina Merching,  Mertl Franziska Friedberg,  Brotkorb Hedwig und Lacher Laura beide aus Scheuring.

 

 

Gruppe 1 Buam:

1. Platz            Fieber Matthias                      Bayermünching Merching

2. Platz            Rohrmair Elias                       Bayermünching Merching

 

Gruppe 2 Buam:

1. Platz            Yim - In Benjamin                Almarausch Mering

2. Platz            Brotkorb Quirin                     Scheuring

3. Platz            Seyfried Maximilian               Friedberg

 

Gruppe 3 Buam:

1. Platz            Mertl Jakob                            Friedberg

2. Platz            Kiemer Sebastian                   Friedberg

 

 

Gruppe 1 Deandl:

1. Platz            Gaigl Katharina                      Bayermünching Merching

2. Platz            Brotkorb Agnes                     Scheuring

3. Platz            Brändle Loreen                      Bayermünching Merching

 

Gruppe 2 Deandl:

1. Platz                       Mertl Franziska                      Friedberg

2. Platz                       Fieber Sarah                           Bayermünching Merching

3. Platz                       Kiemer Julia                           Friedberg

 

Gruppe 3 Deandl

1. Platz                       Brotkorb Hedwig                   Scheuring

1. Platz                       Lacher Laura                          Scheuring

3. Platz                       Hörmann Franziska                Almarausch Mering

 

Gruppensieger wurde erneut der Trachtenverein Friedberg und darf den Pokal behalten.

2. Platz belegte der Almarausch Mering ,

3. Platz ging an  Bayermünching Merching

Zusätzliche Informationen