start slider 005

Wiesn 2023
Trachten- und Schützenzug

Im 140jährigen Jubiläum der bayerischen Trachtenbewegung wird sich der
Altbayrisch-Schwäbische Gauverband als Teil des Bayerischen Trachtenverbandes präsentieren. 
Also - Sonntag, 17.09.2023 reservieren!

Wertungsplatteln 2022

Bilder Gaujugendwertungsplatteln

Bilder Gauwertungsplatteln

Gaujugend- und Aktivenwertungsplatteln und Dirndldrehen 2022

Am Samstag, den 05.11.2022, fand in Mering das erste Gaujugendwertungsplatteln des Altbayrisch Schwäbischen Gauverbandes statt. Aufgrund geringer Teilnahme in den einzelnen Bezirken wurde sich für eine Gauveranstaltung entschieden, wobei sich hier jeweils die ersten drei Plätze für das Preisplatteln und Dirndldrehen um den Bayerischen Löwen qualifizieren. Insgesamt nahmen 49 Kinder und Jugendliche - davon 17 Buam und 32 Deandl - aus 6 Vereinen unseres Gaugebietes teil.  Ebenfalls traten drei Gruppen an, um sich untereinander zu messen. 

Auch am darauf folgenden Sonntag (06.11.2022) konnten erster Gauvorplattler Toni Kürzinger und Gaudeandlvertreterin Steffanie Riedl  29 Aktive  Deandl, 23 Buam zur Einzelwertung, sowie fünf Gruppen im Meringer Vereinsheim nach langer pandemiebedingter Pause begrüßen. In diesem Jahr nahmen die Wertungsrichter aus dem Isargau genau unter die Lupe, wer einen Platz unter den ersten drei verdient hatte. Nach stundenlangem Zusehen und Bewerten ließen diese es sich selbstverständlich nicht nehmen, anschließend ihr Können unter Beweis zu stellen. Dank unseres hervorragenden Auswertungskomitees bestehend aus Mitgliedern der Familie Straßner, konnte bereits nach kurzer Zeit die Siegerehrung von unserem ersten Gauvorplattler, unserer Gaudirndlvertreterin und unserem ersten Gauvorstand Horst Müller durchgeführt werden, bei der die Spannung stets bei den Teilnehmern zu erkennen war. Denn mit einem Platz auf dem Treppchen darf im nächsten Jahr bei dem Preisplatteln und Dirndldrehen um den Bayerischen Löwe gestartet werden. 

Unser herzliches Vergelts Gott an alle Jugend- und Aktivenpreisrichter, für die stets faire und fachkundige Beurteilung. 

Ein weiterer großer Dank  geht an unseren Musiker Christian Weber, der sowohl am Gaujugendwertungsplatteln, als auch am Gauwertungsplatteln der Aktiven immer den richtigen Plattler aufgespielt hatte. 

Ebenfalls bedanken wir uns beim Trachtenverein Almrausch Mering für die außerordentlich gute Bewirtung und Bereitstellung ihres Vereinsheimes für beide Veranstaltungen. 

Abschließend bedanken wir uns bei allen recht herzlich, die eine Durchführung möglich gemacht haben.

Hier sind  die Ergebnisse und die Erstplatzierten in den jeweiligen Altersklassen:

(v. links n. rechts: 2. Platz, 1. Platz, 3. Platz)

Ergebnisse Jugend: 

Buam I: 

  1. Platz: Vötter Manuel, Almarausch Mering
  2. Platz: Habersetzer Simon, Almarausch Mering
  3. Platz: Gebele Luis, HVTV Gersthofen

Buam II: 

  1. Platz: Kohler Elias, D'Wertachtaler Ettringen
  2. Platz: Guggenmoos Johannes, D'Wertachtaler Ettringen
  3. Platz: Wiedemann Johannes, D'Lechauer Königsbrunn
  4. Platz: Fischer Thomas, Obb. VTV Augsburg-Lecchhausen
  5. Platz: Guggenmoos Kilian, D'Wertachtaler Ettringen
  6. Platz: Birk Bastian, D'Wertachtaler Ettringen
  7. Platz: Brenner Daniel, D'Wertachtaler Ettringen
  8. Platz: Kohler Benjamin, D'Wertachtaler Ettringen
  9. Platz: Marz Vincent, D'Wertachtaler Ettringen
  10. Platz: Schorer Simon, D'Wertachtaler Ettringen
  11. Platz: Buchdrucker Simon, HVTV Gersthofen
  12. Platz: Hanick Damian, Almarausch Mering

Buam III:

  1. Platz: Rohrmair Elias, Bayermünching Merching
  2. Platz: Fendt Maximilian, D'Wertachtaler Ettringen

Deandl I:

  1. Platz: Brenner Klara, D'Wertachtaler Ettringen
  2. Platz: Rohrmair Marlene, Bayermünching Merching
  3. Platz: Sanktjohanser Theresa, Bayermünching Merching
  4. Platz: Vötter Marina, Almarausch Mering
  5. Platz: Vötter Anna, Almarausch Mering
  6. Platz: Megele Veronika, D'Wertachtaler Ettringen
  7. Platz: Kastrati Miriam, D'Wertachtaler Ettringen
  8. Platz: Thoma Marie, Bayermünching Merching
  9. Platz: Prestele Luisa, D'Wertachtaler Ettringen
  10. Platz: Schwarz Anna, D'Lechauer Königsbrunn
  11. Platz: Sappler Emilie, Bayermünching Merching
  12. Platz: Wiedemann Theresa, D'Lechauer Königsbrunn
  13. Platz: Thoma Sophie, Bayermünching Merching
  14. Platz: Gritzfeld Lisa, D'Wertachtaler Ettringen

Deandl II:

  1. Platz: Brunnhuber Rosalie, Almarausch Mering
  2. Platz: Feuerer Maria, Obb. VTV Augsburg-Lechhausen
  3. Platz: Böck Antonia, D'Wertachtaler Ettringen
  4. Platz: Megele Magdalena, D'Wertachtaler Ettringen
  5. Platz: Augustin Leni, D'Lechauer Königsbrunn
  6. Platz: Hauber Mathilda, HVTV Gersthofen
  7. Platz: Baindl Johanna, D'Wertachtaler Ettringen
  8. Platz: Habersetzer Lorena, Almarausch Mering
  9. Platz: Siegel Lara, D'Wertachtaler Ettringen
  10. Platz: Buchholz Mia, D'Wertachtaler Ettringen
  11. Platz: Wiedholz Katharina, D'Lechauer Königsbrunn
  12. Platz: Rampp Lena, D'Wertachtaler Ettringen

Deandl III:

  1. Platz: Baindl Patricia, D'Wertachtaler Ettringen
  2. Platz: Huber Johanna, D'Wertachtaler Ettringen
  3. Platz: Gaigl Katharina, Bayermünching Merching
  4. Platz: Gallitzendörfer Josefine, Almarausch Mering
  5. Platz: Pfaffl Johanna, Bayermünching Merching
  6. Platz: Böck Theresa, D'Wertachtaler Ettringen

Gruppen:

  1. Platz: D'Wertachtaler Ettringen 1
  2. Platz: Almarausch Mering
  3. Platz: D'Wertachtaler Ettringen 2

Ergebnisse Aktive:

Buam I:

  1. Platz: Feuerer Gabriel, Obb. VTV Augsburg-Lechhausen
  2. Platz: Rohrmair Elias, Bayermünching Merching
  3. Platz: Müller Maximilian, Almarausch Mering
  4. Platz: Pfaffl Benedikt, Bayermünching Merching
  5. Platz: Fendt Maximilian, D'Wertachtaler Ettringen
  6. Platz: Böck Vincent, D'Wertachtaler Ettringen

Buam II:

  1. Platz: Straßner Daniel, D'Lechauer Königsbrunn
  2. Platz: Kürzinger Toni, Obb. VTV Augsburg-Lechhausen
  3. Platz: Dachs Maximilian, D'Lechauer Königsbrunn
  4. Platz: Straßner Adrian, D'Lechauer Königsbrunn
  5. Platz: Joas Daniele, Obb. VTV Augsburg-Lechhausen
  6. Platz: Mayr Martin, Almarausch Mering
  7. Platz: Röthinger Josef, D'Lechauer Königsbrunn
  8. Platz: Zott Mario, Trachtenverein Scheuring
  9. Platz: Pfiffner Sebastian, HVTV Gersthofen
  10. Platz: Zieglmeir Florian, Almarausch Mering
  11. Platz: Paul Florian, D'Wertachtaler Ettringen
  12. Platz: Schrader Florian, Obb. VTV Augsburg-Lechhausen
  13. Platz: Wohlmuth Alexander, Almarausch Mering

Buam III: 

  1. Platz: Kohler Thomas, D'Wertachtaler Ettringen
  2. Platz: Steber Reinhard, Trachtenverein Scheuring
  3. Platz: Müller Albert, Almarausch Mering
  4. Platz: Reitmeier Günter, Trachtenverein Scheuring

Deandl I:

  1. Platz: Oppenländer Lea-Sofie, D'Lechauer Königsbrunn
  2. Platz: Hörmann Franziska, Almarausch Mering
  3. Platz: Strübel Charlotte, D'Wertachtaler Ettringen
  4. Platz: Huber Johanna, D'Wertachtaler Ettringen
  5. Platz: Gaigl Katharina, Bayermünching Merching
  6. Platz: Rohrmair Lana, Bayermünching Merching
  7. Platz: Baindl Patricia, D'Wertachtaler Ettringen
  8. Platz: Gallitzendörfer Josefine, Almarausch Mering
  9. Platz: Pfaffl Johanna, Bayermünching Merching

Deandl II: 

  1. Platz: Schrader Sabrina, Obb. VTV Augsburg-Lechhausen
  2. Platz: Riedl Stefanie, HVTV Gersthofen
  3. Platz: Brenner Stefanie, D'Lechauer Königsbrunn
  4. Platz: Oppenländer Anna-Lena, D'Lechauer Königsbrunn
  5. Platz: Spatz Regina, D'Lechauer Königsbrunn
  6. Platz: Zott Laura, Trachtenverein Scheuring
  7. Platz: Müller Katharina, Almarausch Mering
  8. Platz: Kroner Karina, Almarausch Mering
  9. Platz: Bader Simone, Almarausch Mering
  10. Platz: Ledermann Sophia, D'Wertachtaler Ettringen
  11. Platz: Fischer Christine, Obb. VTV Augsburg-Lechhausen
  12. Platz: Weber Nicole, D'Wertachtaler Ettringen
  13. Platz: Reitmeier Vanessa, Trachtenverein Scheuring
  14. Platz: Lucks Diana, Obb. VTV Augsburg-Lechhausen
  15. Platz: Götzfried Karina, Trachtenverein Scheuring

Deandl III:

  1. Platz: Zott Ingrid, Trachtenverein Scheuring
  2. Platz: Oppenländer Alexandra, D'Lechauer Königsbrunn
  3. Platz: Wild Elvira, Obb. VTV Augsburg-Lechhausen
  4. Platz: Pfaffl Diana, Bayermünching Merching
  5. Platz: Wiedemann Sabine, D'Lechauer Königsbrunn

Gruppen:

  1. Platz: D'Lechauer Königsbrunn
  2. Platz: Obb. VTV Augsburg-Lechhausen
  3. Platz: D'Wertachtaler Ettringen
  4. Platz: Bayermünching Merching
  5. Platz: Almarausch Mering

 

Dieses Projekt wird aus dem Bayerischen Aktionsplan Jugend des Bayerischen Staatsministerium für Familie, Arbeit und Soziales durch den Bayerischen Jugendring gefördert

202 AktionsplanJugend

2022 BSFAS2022 BJR

 

Wiesn 2023
Trachten- und Schützenzug

Im 140jährigen Jubiläum der bayerischen Trachtenbewegung wird sich der
Altbayrisch-Schwäbische Gauverband als Teil des Bayerischen Trachtenverbandes präsentieren. 
Also - Sonntag, 17.09.2023 reservieren!

Altbayrisch-Schwäbischer-Gauverband, Sitz Augsburg web@gauverband.info